Lot 279: [LA BRUYÈRE, Jean de]Les Caractères de Théophraste traduits du grec ;

  • [LA BRUYÈRE, Jean de]Les Caractères de Théophraste traduits du grec ;

Description: [LA BRUYÈRE, Jean de]
Les Caractères de Théophraste traduits du grec ;
avec Les Caractères ou les Mœurs de ce siècle
Paris, chez Estienne Michallet, 1689

EXEMPLAIRE ARMAND RIPAULT PUIS PAUL VOÛTE,
RELIÉ EN MAROQUIN À L'ÉPOQUE

Quatrième édition corrigée et augmentée
Cette édition comporte 764 caractères, dont 351 paraissent pour la première fois et dont 12 des précédents ont été augmentés
In-12 (162 x 95mm)
COLLATION : (1) f., (40)-425 pp., (2) ff.
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées
PROVENANCE : Armand Ripault (ex-libris) -- Paul Voûte (ex-libris ; 1938 n° 20) -- Pierre Brunet (ex-libris)
RÉFÉRENCE : Tchemerzine, III, p. 798