Lot 280: LA BRUYÈRE, Jean deLa Caractères ou Les Mœurs de ce siècle

Description: LA BRUYÈRE, Jean de
La Caractères ou Les Mœurs de ce siècle
Paris, Belin-Leprieur, 1845

In-4 (268 x 173mm). ILLUSTRATION : 26 figures hors-texte gravées sur bois et nombreuses vignettes in-textes d'Octave Penguilly, Jean-Jacques Grandville, Jules David, etc. Les hors-textes sont avant la lettre. RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS. Dos et coins de veau glacé fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, couverture et dos conservés, non rogné. RÉFÉRENCE : Vicaire, IV, 786-787