Lot 286: [LA FONTAINE, Jean de]. RANSONNETTE, CharlesLes Figures des Fables de La Fontaine

Description: [LA FONTAINE, Jean de]. RANSONNETTE, Charles
Les Figures des Fables de La Fontaine
[Paris], Nepveu, [1820]

Suite dite "de "Ransonnette" exécutée pour l'édition des Fables parue chez Nepveu en 1820. In-8 (235 x 168mm). ILLUSTRATION : 60 eaux-fortes avant la lettre par Ransonnette, Couche, Susemith, etc., montées sur onglet. RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Dos à nerfs orné et coins de maroquin bleu, non rogné, témoins conservés.
Très légères rousseurs