Lot 288: LA FONTAINE, Jean deŒuvres complètes

Description: LA FONTAINE, Jean de
Œuvres complètes
Paris, A. Sautelet, 1826

LA FONTAINE ÉDITÉ PAR BALZAC. RARE EXEMPLAIRE EN PLEINE RELIURE DE L'ÉPOQUE À LA PLAQUE SIGNÉE PAR GINAIN

Édition originale de la Notice de Balzac
In-8 (223 x 139mm). Texte imprimé sur deux colonnes
ILLUSTRATION : 30 vignettes dessinées par Devéria et gravées sur bois par Thompson (en fait, Pierre-François Godard)
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE PAR R. P. GINAIN. Veau lavallière, décor estampé à froid et doré, plaque et encadrement d'une roulette et de filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Boîte
PROVENANCE : A. Roudinesco (30 et 31 octobre 1967, n° 73) -- Georges Heilbrun (mars 1975)

Le verso du faux-titre indique "H. Balzac, éditeur-propriétaire, rue des Marais-S.-Germain, n° 17".

RÉFÉRENCES : Carteret, III, 364 -- Fléty, p. 80