Lot 282: LA FONTAINE, Jean deContes et nouvelles

  • LA FONTAINE, Jean deContes et nouvelles

Description: LA FONTAINE, Jean de
Contes et nouvelles
Amsterdam [Paris], 1762

EXEMPLAIRE DIT "DE PRÉSENT" DONT LE DÉCOR DE LA RELIURE
A ÉTÉ DESSINÉ PAR GRAVELOT

UN PHÉNOMÈNE BIBLIOPHILIQUE : LA CÉLÈBRE ÉDITION DES FERMIERS GÉNÉRAUX.

2 volumes in-8 (178 x 114mm)
ILLUSTRATION : 2 portraits, celui de La Fontaine d'après Hyacinthe Rigaud (t. I) et celui d'Eisen d'apès Vispré (t. II), tous deux gravés à l'eau-forte par Ficquet, et 80 FIGURES dessinées par Eisen et gravées à l'eau-forte par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueul et Ouvrier, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe d'après Pierre Ph. Choffard dont le dernier contient son portrait. Le Diable de Papefiguière, Le Bât et Le Rossignol découverts.
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor dessiné par Gravelot, encadrement de filets et de guirlandes aux petits fers, dos orné de lyres et de colombes, tranches dorées
PROVENANCE : Giraud-Badin (ex-libris) -- Otto Schäfer (cachet à l'encre à la fin du volume)

"Il y a des exemplaires dits de présent, reliés le plus souvent en maroquin avec un dos orné de lyres ou de colombes, spécialement dessiné par Gravelot." (Cohen-de Ricci). Ces exemplaires "rares et fort recherchés" (ibid.) auraient été réalisés pour un nombre restreint d'amateurs, probablement une vingtaine, dont les Fermiers généraux, souscripteurs de l'édition.

RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 558-571