Lot 283: LA FONTAINE, Jean deContes et Nouvelles en vers

  • LA FONTAINE, Jean deContes et Nouvelles en vers

Description: LA FONTAINE, Jean de
Contes et Nouvelles en vers
Paris, Didot, 1795

EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES,
AVANT LA LETTRE, EN RELIURES D'ÉPOQUE

2 volumes in-4 (320 x 238mm)

TIRAGE : exemplaire avant la lettre et avant les numéros
ILLUSTRATION : 20 eaux-fortes d'après des dessins de Fragonard. Vignettes gravées par Choffard sur les pages de titre
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos et coins de chagrin vert, plats de papier maroquiné vert, à toutes marges
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 573-574