Lot 284: LA FONTAINE, Jean deFables

Description: LA FONTAINE, Jean de
Fables
Paris, Lefèvre, 1814

EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS XVIII

2 volumes in-8 (193 x 125mm). ILLUSTRATION : portrait de La Fontaine gravé par Ribault, d'après Rigaud, 12 eaux-fortes dessinées par Moreau le Jeune et gravées par divers artistes. RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE LECLERC. Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, encadrement d'une roulette dorée, fleurs de lis dans les angles, dos longs ornés.
PROVENANCE : Louis XVIII (armes) -- A. Vautier (ex-libris) --
P. F. Arminjon (ex-libris) -- librairie Lardanchet (juin 1974). Les deux tomes (Vie et Fables) font partie d'une édition des Œuvres en 6 volumes. Première garde fragile.
RÉFÉRENCE : Henri Beraldi, III, 211