Lot 285: LA FONTAINE, Jean deFables

Description: LA FONTAINE, Jean de
Fables
Paris, Armand Aubrée, [1837-1838]

PLEINE RELIURE ROMANTIQUE

2 volumes in-4 (248 x 152mm). ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur sur Chine appliqué, 2 frontispices lithographiés coloriés et rehaussés à l'or et 400 vignettes in-texte par David. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau glacé bleu nuit, grand décor estampé à froid, filets dorés d'encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 356-357 : "belle édition, bien imprimée sur beau papier vélin" -- Vicaire, IV, 895-897