Lot 287: LA FONTAINE, Jean deFables causides en bers gascouns

  • LA FONTAINE, Jean deFables causides en bers gascouns

Description: LA FONTAINE, Jean de
Fables causides en bers gascouns
Bayonne, Paul Fauvet Duhard, 1776

ÉLÉGANT EXEMPLAIRE À TRÈS GRANDES MARGES. RELIURE DOUBLÉE DE CUZIN EXÉCUTÉE POUR BERALDI. CITÉ PAR COHEN

Première édition en gascon

In-8 (209 x 132mm)
ILLUSTRATION : titre par Moreau le Jeune en 3 états : l'eau-forte pure, avant la lettre, avec la lettre ; portrait-frontispice de l'auteur par Moreau en 4 états : l'eau-forte pure, avant la lettre et avec la lettre, l'état définitif avec la date
RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE DE CUZIN. Maroquin bleu nuit, triple filet et roulette dorés d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin lavallière à décor de petits fers dorés, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Henri Beraldi (ex-libris ; initiales poussées dans la doublure par le relieur ; 1934, n° 140)
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 554-555 : "exemplaire de M. Henri Beraldi, relié par Cuzin, en maroquin doublé" -- Brunet, III, 756