Lot 290: LA FONTAINE, Jean deFables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine

Piasa

October 19, 2016, 2:30 PM CET
2 saved

Description: LA FONTAINE, Jean de
Fables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine
Paris, [Jean-Louis Regnard de Montenault] chez Desaint & Saillant, et Durand, 1755-1759

RARE EXEMPLAIRE RÉGLÉ, TRÈS GRAND DE MARGES,
RELIÉ PAR LOUIS DOUCEUR AUX ARMES DU MARQUIS D'HAUTEFORT.

EXEMPLAIRE D'HIPPOLYTE DESTAILLEUR ET DU LIBRAIRE LUCIEN GOUGY, CITÉ PAR COHEN.

TRES BELLE ILLUSTRATION DE JEAN-BAPTISTE OUDRY,
EN PREMIER ETAT

PREMIER ÉTAT. Illustration de la fable "Le Singe et le léopard" sans les mots "Le Léopard" dans la banderole (t. III, p. 113)
4 volumes in-folio (498 x 344mm)
COLLATION ET ILLUSTRATION : tome I : frontispice par Oudry terminé par Dupuis et gravé par Cochin, (2 ff.), xvi-, xxx (Vie de La Fontaine), -xvii-xviij (Table), 124 pp., 70 planches ; tome II : (2 ff.), ii, 135 pp., 68 planches ; tome III : (2 ff.), iv, 146 pp., 68 planches ; tome IV : (2 ff.), ii, 188 pp., 69 planches, soit en tout 275 ADMIRABLES PLANCHES DESSINÉES PAR JEAN-BAPTISTE OUDRY et gravées sur l'instruction de Cochin par Aubert, Aveline, Baquoy, Beauvais, Cochin lui-même etc.

EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT RÉGLÉ DE ROSE
RELIURES DE L'ÉPOQUE ATTRIBUABLES À LOUIS DOUCEUR. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, motifs de petits fers au centre des bordures et dans les angles, DOS À NERFS ORNÉS AVEC LES FERS EMBLÉMATIQUES DE LOUIS DOUCEUR, tranches dorées, QUELQUES TÉMOINS CONSERVÉS
PROVENANCE : Emmanuel-Dieudonné, marquis d'Hautefort (1700-1777), chevalier des Ordres du Roi et ambassadeur à Vienne (cf. Olivier-Hermal-de Rotton, pl. 1622, fer. 3), et cf. Catalogue des livres imprimés et manuscrits de la bibliothèque de M. le marquis d'Hautefort, Paris, Leclerc, 1777, 32 pp. cotes : BL. 269.h.23 (2*) ou Toulouse Fa 15152 (6) -- "Vendu par Baron & Co. Libraires. À l'isle de France", surprenante étiquette de libraire collée au premier contreplat de chacun des quatre volumes. Les frères Baron furent les premiers libraires installés à l'île de France [île Maurice], sous la Révolution : "Il faut aussi noter que c'est pendant la Révolution que s'ouvrit la première grande librairie à l'île de France, dirigée par les frères Baron, qui ne tarda pas à devenir un centre de réunion pour les intellectuels." (A. Toussaint, "Les débuts de l'imprimerie aux îles Mascareignes", Revue d'Histoire des colonies, 1948, p. 20) -- Hippolyte Destailleur (vente, 1891, n° 1132) -- W. Chabrol (cat. Catalogue de vente des livres de W. Chabrol, Leclerc, 1920) -- Lucien Gougy (1863-1931 ; vente, Drouot, 17 mai 1935, n° 29) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Infime manque de papier dans quelques marges (t. I, p. 36, p. 39), quelques feuillets très légèrement brunis

Cette somptueuse édition, dont l'initiative revient à Louis Regnard de Montenault, auteur de la "Vie de La Fontaine" publiée en tête, est dédiée au roi. Outre les planches d'Oudry, l'ouvrage comporte de beaux culs-de-lampe gravés sur bois, en partie répétés, dessinés par le peintre de fleurs Bachelier et gravés par Le Sueur et par Papillon, l'auteur du Traité de gravure sur bois.

Vers 1730, Oudry entreprit ses compositions pour les Fables destinées à divers travaux officiels parmi lesquels des tapisseries. C'est en véritable peintre et en artiste très original qu'il a abordé la restitution du monde inventé par La Fontaine. Comme chez le fabuliste, la violence affleure sous le débonnaire. S'il s'attache à peindre avec exactitude les animaux, il rend aussi avec justesse les personnages de son temps, parés, perruqués et maniérés.
Les dessins furent acquis par Montenault qui, avec l'accord de l'artiste, décida de les mettre en estampes. Trop spontanés pour pouvoir être interprétés en gravure, ils furent confiés à Charles Nicolas Cochin qui fut chargé de les reproduire pour qu'ils puissent être gravés. C'est lui qui choisit la quarantaine d'artistes

Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Storage - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi
Contact 01 40 34 88 84 ou 01 40 34 88 81
€0 - 50,000: 28.8%
€50,001 - 1,000,000: 24.0%
€1,000,001+: 14.4%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Contract: The highest and final bidder is deemed to be the purchaser. No lot will be transferred to the purchaser before it has been paid for in full.
Payment: 1) The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency.
2) Payment is due immediately after the sale.
3) Property may be paid for in the following ways :
- by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD)
- by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity
- by bank transfer in euros :
SWIFT Code : BNPPARB PARIS A CENTRALE
International Bank Account Number (IBAN) : FR 76 3000 4008 2800 0105 9294 176
BIC (Bank identification Code) : BNPAFRPPPAC
PIASA SA DEPOT CLIENT : 16 boulevard des Italiens 75009 Paris - SVV ART L 321 6 CC
Bank Code Code guichet Account Number Key
30004 00828 00010592941 76
4) Cheques drawn from a foreign bank account can only be accepted with PIASA's prior agreement. Buyers should provide PIASA with a letter of credit from their bank before the sale, for a value approximating to their intended purchases.
5) In cash :
- up to € 3000 (inc. premium) for French citizens
- up to € 7600 (inc. premium) for foreign citizens upon presentation of valid proof of identity
PIASA's Buyers' Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm without a break (tel +33 (0)1 53 34 10 17)

The operator of voluntary sale is adherent to the Central Registry prevention of unpaid Auctioneers from which payment incidents are likely to registration. The rights of access, rectification and opposition for legitimate reasons are to be exercised by the obligor with the Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
BUYER'S PREMIUM: LIVE BID
Internet Bidder will pay the same Premium as in the auctionroom.
Purchasers will not pay in addition an Internet fee at 3%, The Internet fee is including in the global Premium.
Please note that the 3% of Internet fee is included in our premium. There are no additional Internet charges.

BUYER'S PREMIUM
28.80 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 20 %)
24 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 20 %)
14.40 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 20 %)
For books :
25.32 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 5 %)
21.10 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 5 %)
12.66 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 5 %)

Tax: Lots preceded by the symbol f are subject to an additional premium of 5.5% + VAT (6.578% inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol . are subject to an additional premium of 19.6% + VAT (23.44% inc. VAT) on the hammer price. In certain cases these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17.
Condition: PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.