Lot 290: LA FONTAINE, Jean deFables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine

  • LA FONTAINE, Jean deFables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine

Description: LA FONTAINE, Jean de
Fables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine
Paris, [Jean-Louis Regnard de Montenault] chez Desaint & Saillant, et Durand, 1755-1759

RARE EXEMPLAIRE RÉGLÉ, TRÈS GRAND DE MARGES,
RELIÉ PAR LOUIS DOUCEUR AUX ARMES DU MARQUIS D'HAUTEFORT.

EXEMPLAIRE D'HIPPOLYTE DESTAILLEUR ET DU LIBRAIRE LUCIEN GOUGY, CITÉ PAR COHEN.

TRES BELLE ILLUSTRATION DE JEAN-BAPTISTE OUDRY,
EN PREMIER ETAT

PREMIER ÉTAT. Illustration de la fable "Le Singe et le léopard" sans les mots "Le Léopard" dans la banderole (t. III, p. 113)
4 volumes in-folio (498 x 344mm)
COLLATION ET ILLUSTRATION : tome I : frontispice par Oudry terminé par Dupuis et gravé par Cochin, (2 ff.), xvi-, xxx (Vie de La Fontaine), -xvii-xviij (Table), 124 pp., 70 planches ; tome II : (2 ff.), ii, 135 pp., 68 planches ; tome III : (2 ff.), iv, 146 pp., 68 planches ; tome IV : (2 ff.), ii, 188 pp., 69 planches, soit en tout 275 ADMIRABLES PLANCHES DESSINÉES PAR JEAN-BAPTISTE OUDRY et gravées sur l'instruction de Cochin par Aubert, Aveline, Baquoy, Beauvais, Cochin lui-même etc.

EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT RÉGLÉ DE ROSE
RELIURES DE L'ÉPOQUE ATTRIBUABLES À LOUIS DOUCEUR. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, motifs de petits fers au centre des bordures et dans les angles, DOS À NERFS ORNÉS AVEC LES FERS EMBLÉMATIQUES DE LOUIS DOUCEUR, tranches dorées, QUELQUES TÉMOINS CONSERVÉS
PROVENANCE : Emmanuel-Dieudonné, marquis d'Hautefort (1700-1777), chevalier des Ordres du Roi et ambassadeur à Vienne (cf. Olivier-Hermal-de Rotton, pl. 1622, fer. 3), et cf. Catalogue des livres imprimés et manuscrits de la bibliothèque de M. le marquis d'Hautefort, Paris, Leclerc, 1777, 32 pp. cotes : BL. 269.h.23 (2*) ou Toulouse Fa 15152 (6) -- "Vendu par Baron & Co. Libraires. À l'isle de France", surprenante étiquette de libraire collée au premier contreplat de chacun des quatre volumes. Les frères Baron furent les premiers libraires installés à l'île de France [île Maurice], sous la Révolution : "Il faut aussi noter que c'est pendant la Révolution que s'ouvrit la première grande librairie à l'île de France, dirigée par les frères Baron, qui ne tarda pas à devenir un centre de réunion pour les intellectuels." (A. Toussaint, "Les débuts de l'imprimerie aux îles Mascareignes", Revue d'Histoire des colonies, 1948, p. 20) -- Hippolyte Destailleur (vente, 1891, n° 1132) -- W. Chabrol (cat. Catalogue de vente des livres de W. Chabrol, Leclerc, 1920) -- Lucien Gougy (1863-1931 ; vente, Drouot, 17 mai 1935, n° 29) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Infime manque de papier dans quelques marges (t. I, p. 36, p. 39), quelques feuillets très légèrement brunis

Cette somptueuse édition, dont l'initiative revient à Louis Regnard de Montenault, auteur de la "Vie de La Fontaine" publiée en tête, est dédiée au roi. Outre les planches d'Oudry, l'ouvrage comporte de beaux culs-de-lampe gravés sur bois, en partie répétés, dessinés par le peintre de fleurs Bachelier et gravés par Le Sueur et par Papillon, l'auteur du Traité de gravure sur bois.

Vers 1730, Oudry entreprit ses compositions pour les Fables destinées à divers travaux officiels parmi lesquels des tapisseries. C'est en véritable peintre et en artiste très original qu'il a abordé la restitution du monde inventé par La Fontaine. Comme chez le fabuliste, la violence affleure sous le débonnaire. S'il s'attache à peindre avec exactitude les animaux, il rend aussi avec justesse les personnages de son temps, parés, perruqués et maniérés.
Les dessins furent acquis par Montenault qui, avec l'accord de l'artiste, décida de les mettre en estampes. Trop spontanés pour pouvoir être interprétés en gravure, ils furent confiés à Charles Nicolas Cochin qui fut chargé de les reproduire pour qu'ils puissent être gravés. C'est lui qui choisit la quarantaine d'artistes