Lot 1298: LA HABANERA S.A. Belge pour l'Industrie des Tabacs en Russie

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Antwerpen, Action de Capital de 250 Francs Dez. 1899 (Auflage 8000).
Ausgesprochen dekorative Lithographie, Umrahmung aus lauter teils gebündelten Zigarren, zwei gekrönte Wappen (u.a. mit Brabanter Löwe), im Unterdruck eine kubanische Landschaft.
Kupons anhängend. EF #3286. (34)

Ernest und Joseph Tinchant, zwei in New Orleans geborene Mulatten, mit starken familiären Bindungen zur ebenfalls im Tabakgeschäft tätigen Gonzales-Familie in Tehuantepec (Mexico), gelangten 1875 nach Antwerpen, wo sie den kleinen Zigarrenhersteller Tinchant Frères mit anfangs nur 10 Mitarbeitern gründeten. Nach nur zwei Jahrzehnten besaßen die Brüder Tinchant drei Fabriken in Antwerpen, in St. Nicholas und im niederländischen Eindhoven mit zusammen über 2.000 Beschäftigten und Niederlassungen in den großen Ländern der alten und der neuen Welt. Mit dem Eintritt der nächsten Generation in Person des charmanten, weltgewandten Vincent Tinchant kam es 1895 zur Gründung der Firma José Tinchant y Gonzales et Cie. Diese gliederte Ende 1899 ihr gesamtes in St. Petersburg angesiedeltes Rußland-Geschäft in diese eigenständige Tochtergesellschaft aus.

Condition Report: EF

Provenance: Rußland