Lot 293: LA ROCHEFOUCAULD, François, duc deMaximes et réflexions morales

Description: LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de
Maximes et réflexions morales
Parme, Imprimerie Bodoni, 1811

In-4 (319 x 230mm). TIRAGE : l'un des 125 exemplaires sur papier vélin. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long orné et coins de maroquin rouge, plats de papier maroquiné rouge, non rogné, témoins conservés. RÉFÉRENCES : Vicaire, V, 50-51 -- Brooks, 1104