Lot 101: Labbe Philippe. Regulae accentuum et spirituum Graecorum... Parisiis: Apud Simonem Benard, 1663

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Labbe Philippe. Regulae accentuum et spirituum Graecorum... Parisiis: Apud Simonem Benard, 1663

Description: Labbe Philippe. Regulae accentuum et spirituum Graecorum... Parisiis: Apud Simonem Benard, 1663. In-12° (mm 145x83). Pagine [4], 300. Carattere romano e greco. Iniziali xilografiche ornate. Testatine e finalini xilografici. Esemplare in buono stato di conservazione, mancanze ai margini della carta dell'antiporta, taglio al margine inferiore del frontespizio volto a eliminare una nota di possesso, leggeri aloni di umidità . Legatura coeva francese in marocchino, piatti riccamente decorati con uno stile punteggiato e filogranato assai simile a quello utilizzato dal legatore Florimond Badier; dorso a quattro nervi con titolo dorato entro cornice a doppio filetto in oro, decorato da ferri dorati negli scomparti. Tagli dorati. Piccoli restauri al dorso. Rara edizione di questo manuale di grammatica greca redatto da Philippe Labbè, dotto gesuita al quale si deve la celebre più volte ristampata Bibliotheca bibliothecarum (Paris 1664), opera a cui spetta, sia per la complessità della struttura teorica sia per la quantità dei dati offerti, una indubbia priorità nella storia della bibliografia. Docente di retorica, filosofia e teologia presso il Collegio di Clermont, le sue ricerche erudite spaziarono anche in numerosi altri settori disciplinari, dalla cronologia alla grammatica, dalla numismatica alla geografia e alla storia ecclesiastica. Di particolare rilevanza è il suo apporto agli studi bizantini. Sommervogel IV, 1295. 12° (145x83 mm). [4], 300 pages. Roman and greek type. Woodcut decorated initials. Woodcut head-pieces and tail-pieces. A fair copy, losses on the margins of the frontispiece, tear on the lower margin of the title page to eliminate a ownership inscription, light spots. Contemporary french morocco, plates decorated with a dotted and filigree style similar to the one used by Florimond Badier; spine with four raised bands with decorated title into a frame with gilt fillets, decorated by tools on the compartments. Gilt edges. Small repairs to the spine. Rare edition of this greek grammar manual edited by Philippo Labbè, a Jesuit scholar who was responsible for the famous reprint Bibliotheca bibliothecarum (Paris 1664), work which it is responsible, both for the complexity of the theoretical structure and for the amount of data offered, an undoubted priority in the history of the bibliography. Professor of rhetoric, philosophy and theology at the College of Clermont, this research erudite ranged in numerous other disciplines, from history to grammar, from numismatics to geography and ecclesiastical history. Of particular importance is his contribution to Byzantine studies. Sommervogel IV, 1295.