Lot 294: LABORDE, comte Alexandre deVersailles ancien et moderne

Description: LABORDE, comte Alexandre de
Versailles ancien et moderne
Paris, Imprimerie d'A. Éverat et Compagnie, 1839

BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE ILLUSTRÉ SUR VERSAILLES, RELIÉ À L'ÉPOQUE. CITÉ PAR CARTERET. BELLES PROVENANCES

ÉDITION ORIGINALE
In-8 (259 x 168mm)
ILLUSTRATION : 1 faux-titre illustré, 1 frontispice, 1 carte gravée imprimée sur vélin fort, 14 vignettes gravées sur acier et très nombreuses vignettes gravées sur bois in-texte
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE NIÉDRÉE. Veau glacé fauve, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées
PROVENANCE : Gaston Laloy (ex-libris manuscrit) -- Maurice Guibert (1856-1913 ; ex-libris gravé par son ami Toulouse-Lautrec) -- Armand Ripault (ex-libris ; 1924, II, n° 574) -- Jules Brivois (note à l'encre encollée en tête) -- librairie Loliée (juin 1974)
RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 346-347 : "Dr. Ripault, 1924, veau fauve, filets, dos orné à la grotesque, tr. dor. (Niédrée)" -- Vicaire, IV, 756-757