Lot 102: Labus Giovanni. Museo della Reale Accademia di Mantova... Vol. I [-III]. Mantova: a spese degli editori D'Arco e fratelli Negretti, 1837

Description: Labus Giovanni. Museo della Reale Accademia di Mantova descritto e illustrato... Vol. I [-III]. Mantova: a spese degli editori D'Arco e fratelli Negretti, 1837. Tre volumi in-8° (mm 215x140). Pagine [2], III, [1], 309, [5], con LVI tavole calcografiche, di cui alcune ripiegate, numerate fuori testo in fine; 315, [1] con LII tavole calcografiche, di cui alcune ripiegate, numerate fuori testo in fine; 441, [3] con LVI tavole calcografiche, di cui alcune ripiegate, numerate fuori testo in fine. Frontespizi calcografici. Qualche tavola del volume II rifilata, antichi restauri alle ultime due tavole del volume III, arrossature ai frontespizi e alle prime carte di ogni volume. Al frontespizio del volume III numero corretto a mano. Legatura coeva omogenea in mezzo marocchino con punte, percallina ai piatti, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati in azzurro.. Edizione originale di quest'opera dell'archeologo ed epigrafista bresciano Giovanni Labus, ricco di un corpus di tavole incise su rame che illustrano le raccolte museali della Reale Accademia mantovana. Il censimento delle collezioni, la descrizione e la pubblicazione del catalogo furono fortemente volute dal conte Carlo D'Arco per contrastare il progressivo declino di questa importante istituzione cittadina, prima legata all'impero austriaco e poi caduta nell'inattività con l'avvento della Rivoluzione francese. Three volumes. 8° (215x140 mm). [2], III, [1], 309, [5] pages with LVI engraved plates, of which some folding, numbered out of text at the end; 315, [1] with LII engraved plates, of which some folding, numbered out of text at the end; 441, [3] with LVI engraved plates, of which some folding, numbered out of text. Engraved title page. Some plates of the second volume trimmed, ancient repairs on the last two leaves of the third volume, foxing on title pages and on the first leaves of each volume. On title page of the third volume inked corrected number. Contemporary half-morocco, percalline on the covers, gilt title on the spine, azure spread edges. Original edition of this work by the archeologist and epigraphist Giovanni Labus, rich of plates engraved on copper which illustrates the musical collections of the Reale Accademia mantovana (Regal Academy in Mantoa).The census of the collections, the description and the publishing of the catalogue were strongly wanted by the Earl Carlo D'Arco to counter the gradual decline of this important institution in the city, first tied to the Austrian Empire and then fall into inactivity with the advent of the French Revolution.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000