Lot 1447: Lake View & Collamer Railroad

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Cleveland, O., 4 shares à 100 $ 26.11.1878.
Außergewöhnlich lithographierte Vignette mit Personenzug auf einer Brücke über den Ohio River, darunter am Flußufer fährt ein Güterzug und eine Pferdebahn.
Unentwertet. Noch nicht einmal bei COX katalogisiert, höchstwahrscheinlich ein UNIKAT. VF+ #133. (1)

Die Bahn begann im Osten von Cleveland an der Strecke der Superior Street Ry. nahe der Kreuzung Becker Ave./Superior St., von wo sie parallel zur Superior Street 2,5 Meilen nach Osten an die damalige Stadtgrenze führte, um dann nach Nordosten zu schwenken und weitere 4,4 Meilen parallel zur Euclid Ave. nach Euclid Village zu führen. Nach Insolvenz 1879 als Cleveland, Painesville & Ashtabula RR reorganisiert. Diese wurde 1882 von der berühmten „Nickel Plate Route“ übernommen, der New York, Chicago & St. Louis Ry., und damit wurde das Streckenstück von Euclid Village zur Stadtgrenze von Cleveland ein Teil der Hauptstrecke der Nickel Plate Route.

Condition Report: VF+

Provenance: USA