Lake View & Collamer Railroad

Lot 1447: Lake View & Collamer Railroad

Deutsche Wertpapierauktionen

November 3, 2016, 2:00 PM CET
Wolfenbüttel, Germany

Description: Cleveland, O., 4 shares à 100 $ 26.11.1878. Außergewöhnlich lithographierte Vignette mit Personenzug auf einer Brücke über den Ohio River, darunter am Flußufer fährt ein Güterzug und eine Pferdebahn. Unentwertet. Noch nicht einmal bei COX katalogisiert, höchstwahrscheinlich ein UNIKAT. VF+ #133. (1) Die Bahn begann im Osten von Cleveland an der Strecke der Superior Street Ry. nahe der Kreuzung Becker Ave./Superior St., von wo sie parallel zur Superior Street 2,5 Meilen nach Osten an die damalige Stadtgrenze führte, um dann nach Nordosten zu schwenken und weitere 4,4 Meilen parallel zur Euclid Ave. nach Euclid Village zu führen. Nach Insolvenz 1879 als Cleveland, Painesville & Ashtabula RR reorganisiert. Diese wurde 1882 von der berühmten „Nickel Plate Route“ übernommen, der New York, Chicago & St. Louis Ry., und damit wurde das Streckenstück von Euclid Village zur Stadtgrenze von Cleveland ein Teil der Hauptstrecke der Nickel Plate Route.
Condition Report: VF+
Provenance: USA

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
26.0%
€0 €19 €1
€20 €49 €2
€50 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense
Live Bidding Fee: Please note that you will not be charged the 3% Live Bidding Fee at the point of invoice. On this occasion it will be waived by the auction house for all online bidders.

Bitte beachten Sie, dass Ihnen die aufgeführte 3% "Live Bidding Fee" nicht in Rechnung gestellt wird. In diesem Fall übernimmt das Auktionshaus diesen Betrag für alle Online-Bieter.
Payment: 8. Ownership of the property is transferred to the purchaser following payment in full of the purchase price. However, transfer of all liability for damage to the lot is made with the awarding of the lot. Payment of the purchase price is to be made in cash, or by Euro cheque or by payment transfer into the bank account of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH within a ten day period (21 days outside of Europe), or by credit card (4% additional charge upon the total amount, VISA or MasterCard only).