Lot 297: LAMARTINE, Alphonse deSouvenirs, impressions, pensées et paysages

  • LAMARTINE, Alphonse deSouvenirs, impressions, pensées et paysages

Description: LAMARTINE, Alphonse de
Souvenirs, impressions, pensées et paysages,
Paris, Charles Gosselin-Furne, 1835

EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE

ÉDITION ORIGINALE

4 volumes in-8 (228 x 132mm)
ILLUSTRATION : portrait de l'auteur en frontispice, 1 tableau et 2 cartes repliés dans le dernier tome
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de maroquin rouge ornés, plats de papier rouge, chiffre couronné au centre des plats
Quelques frottements, légère usure des coins
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 177 : "assez recherché" -- Carteret, II, p. 24 -- Vicaire, IV, 973