Lot 300: LAMENNAIS, abbé Félicité deImitation de Jésus-Christ

Description: LAMENNAIS, abbé Félicité de
Imitation de Jésus-Christ
Dijon, Pellion et Marchet, [1886]

In-8 (266 x 191mm). ILLUSTRATION : nombreuses gravures reproduites hors texte. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos et coins de maroquin vert, dos à nerfs, tranche supérieure dorée. PROVENANCE : chiffre "MEC" en lettres incrustées sur le plat supérieur