Lot 305: LAMENNAIS, Félicité Robert de

  • LAMENNAIS, Félicité Robert de

Description: LAMENNAIS, Félicité
Robert de
Paroles d'un croyant. 1833
Paris, Eugène Renduel, 1834

RARE ET BEL EXEMPLAIRE
EN RELIURE DE L'ÉPOQUE
DE L'UN DES CHEFS-D'ŒUVRE
DU ROMANTISME.

EXEMPLAIRE D'AUGUSTE LAMBIOTTE PORTANT
L'EX-LIBRIS DES COMTES DE QUÉLEN, AUSSI BRETONS QUE L'AUTEUR

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (197 x 122mm)
PIÈCE JOINTE : l.a.s. à Louis de Potter, "je désirerais vivement vous aller voir"..., 1 p. in-8, Paris, 24 avril
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de veau brun, décor de filets dorés et estampés à froid, plats de papier marbré
PROVENANCE : famille de Quélen, ex-libris armorié surmonté d'une couronne de comte, avec leur devise en breton "Empeb Emser Quelen" qui signifie "Quélen toujours vigoureux" -- Auguste Lambiotte (Paris, décembre 1977, n° 60, 2.800 FF)
Légère rousseur aux pp. 90-110 et sur l'une des gardes. Une coiffe un peu abîmée

L'ex-libris de cet exemplaire a été attribué à Hyacinthe-Louis de Quélen, archevêque de Paris, titré comte de Quélen. Il figure au contreplat d'un manuscrit d'héraldique conservé à la Bnf (NAF 28644) ou sur un recueil de preuves de noblesse passé en vente aux enchères (Piasa, 23 juin 2009, n° 229). Mais il est aussi possible que cet ex-libris soit celui d'Amable de Quélen (1773-1840) qui fut également comte de Quélen.
Ce célèbre texte de Lamennais entraîna sa rupture avec l'Église. Lui, l'ami de Chateaubriand et le défenseur des pauvres contre l'institution dévouée aux seuls riches, voulut être "enterré au milieu des pauvres, comme le sont les pauvres. On ne mettra rien sur ma fosse, pas même une pierre. Mon corps sera porté directement au cimetière sans être présenté à aucune église".

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 183 : "le plus souvent assez pauvrement relié à l'époque" --
Carteret, II, p. 32 : "rare en belle condition" -- Escoffier, n° 1067, p. 254