Lot 821: Lammert, Mark - - Beckett, Samuel. Gedichte. Deutsch von Durs Grünbein. Mit

Description: Lammert, Mark - - Beckett, Samuel. Gedichte. Deutsch von Durs Grünbein. Mit 10 Original-Lithographien von Mark Lammert. (Berlin), edition refugium, 1994. 16 Bl. 38 x 27,5 cm. Original-Halblederband in Pappschuber.
Eins von 25 nummerierten Exemplaren auf Zerkall-Bütten, Druckvermerk von Künstler und Übersetzer signiert. - Die Gedichte in Englisch und Deutsch. - Mark Lammert studierte Malerei an der Kunsthochschule Berlin und war Meisterschüler an der Akademie der Künste zu Berlin. 1993 schuf er seinen ersten Bühnenraum für Heiner Müllers Inszenierung "Duell-Traktor-Fatzer" am Berliner Ensemble. 1999 erhielt er den Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste. Seit 2011 ist Lammert Professor für Malerei und Zeichnung an der Universität der Künste Berlin. - Tadelloses Exemplar.

One of 20 numbered and signed copies. 10 original lithgraphs by Mark Lammert. Poems in English and German. Fine copy.

Artist or Maker: Beckett, Samuel.