Lot 104: Lancetti Vincenzo. Italia Incoronata... (Al colophon:) Dalla Tipografia di Giuseppe Borsani e Comp. sul Corso di Porta Orientale, s.d. [ma 1805 ca.]

Description: Lancetti Vincenzo. Italia Incoronata. Canto in occasione che l'augustissimo Imperatore de' Francesi Napoleone I è coronato Re d'Italia. (Al colophon:) Dalla Tipografia di Giuseppe Borsani e Comp. sul Corso di Porta Orientale, s.d. [ma 1805 ca.]. In-folio (mm 310x215). Carte [18]. Frontespizio inciso in rame, minime fioriture. PRECEDUTO DA: Monti Vincenzo. In Morte di Ugo Bassville. Cantica... Milano: Per Luigi Cairo col metodo stereofeidotipo di Cairo Gaetano, 1825. In-folio. Pagine [4], 95, [1]. Fioriture sparse. LEGATO CON: Fracastoro Girolamo. La Sifilide Poema... Tradotto da Gio. Luigi Zaccarelli. Cremona: dalla Tipog. Prov. de' Fratelli Manini, 1821. In-folio. Pagine [4], 58, [2]. Fioriture sparse. LEGATO CON: Mascheroni Lorenzo. L'Invito a Lesbia Cidonia. Padova: Per Nicol Zanon Bettoni e Compagni, 1818. In-folio (mm 300x215). Pagine xxxix, [1]. Minime fioriture. Legatura coeva in mezza pelle verde, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli in oro al dorso. Interessante miscellanea di inizio Ottocento. Folio (310x215 mm). [18] leaves. Copper engraved title page, few foxing. PRECEDEED BY: Vincenzo Monti. In Morte di Ugo Bassville. Cantica... Milano: Per Luigi Cairo col metodo stereofeidotipo di Cairo Gaetano, 1825. Folio. [4], 95, [1] pages. Spread foxing. BOUND WITH: Fracastoro Girolamo. La Sifilide Poema... Tradotto da Gio. Luigi Zaccarelli. Cremona: dalla Tipog. Prov. de' Fratelli Manini, 1821. Folio. [4], 58, [1] pages. Spread foxing. BOUND WITH: Mascheroni Lorenzo. L'Invito a Lesbia Cidonia. Padova: Per Nicolò Zanon Bettoni e Compagni, 1818. Folio (300x215 mm). xxxix, [1] pages. Few foxing. Contemporary green leather, marbled paper on the covers, gilt title on the spine. Interesting miscellany of early nineteenth century.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000