Lot 46: Land- und Forstwissenschaft - - Nördlinger, Hermann. Fünfzig Querschnitte d

Description: Land- und Forstwissenschaft - - Nördlinger, Hermann. Fünfzig Querschnitte der in Deutschland wachsenden hauptsächlichsten Bau-, Werk- und Brennhölzer. Für Forstleute, Techniker und Holzarbeiter. Mit 50 Holzproben zwischen Doppelblättern. Stuttgart/Augsburg, Cotta, 1858. 32 S. 15 x 11 cm. Lose in Original-Halblederkassette mit goldgeprägtem Rückentitel und originalem Pappschuber (dieser an Ecken und Kanten etwas berieben und aufgeplatzt, Kassette nur minimal berieben).
Erste Ausgabe. - Junk 29302. - Die papierdünnen Holzproben sind auf den einzelnen, mit einem ovalem Passepartoutausschnitt versehenen Chemisen in Deutsch und Latein bezeichnet. - Das Beiheft enthält eine kurze Einführung in die Erkennung der Holzarten von dem Forstwissenschaftler Prof. Dr. Nördlinger (1818-1897). - Eine Chemise mit Stempel "Preismedaille IV. London Ausstellung 1851". - Heft etwas stockfleckig, Papierumschläge nur vereinzelt minimal fleckig, 2 Holzproben gelöst. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Nördlinger, Hermann.