Lot 2223: Langes Messer, süddeutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt.

  • Langes Messer, süddeutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt.

Description: Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig flacher Kehlung. Einseitig geschlagene, kleine kreuzförmige Schmiedemarke. Kräftige, runde Parierstange mit leicht verdickten Enden, terzseitig vernieteter Parierknebel. Vernietete Griffschalen aus Holz mit drei kupfernen Hohlnieten (Fehlstellen). Seitlich leicht gegrateter, eiserner Vogelkopfknauf. Länge 109 cm.

Condition Report: III

Notes: Schwerter, Degen und Rapiere