Lot 301: [LAUJON, Pierre]À propos de société, ou Chansons de M. L****

Description: [LAUJON, Pierre]
À propos de société, ou Chansons de M. L****
[Paris], 1776

RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN

[avec :] À propos de la folie, ou Chansons grotesques, grivoises et annonces de parade. [Paris], 1776

ÉDITIONS ORIGINALES

3 volumes in-8 (195 x 121). Avec musique notée
TIRAGE : exemplaire sur papier bleuté
ILLUSTRATION : 3 frontispices, 3 gravures et 3 vignettes par Moreau
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, filets dorés d'encadrement, dos longs très ornés, tranches dorées
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 604