Lot 219: LAUVERGNE Barhtélémy, FISQUET Théodore - 3 lithographies de dessins sur le Pérou : Cathédrale de Lima, Une rue de Valladolid à Lima, Couvent de Sainte-Claire à Lima Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».

Marine et Voyages

by Leclere - Maison de ventes

29 October 2016

Marseille, France

  • LAUVERGNE Barhtélémy, FISQUET Théodore      - 3 lithographies de dessins sur le Pérou : Cathédrale de Lima, Une rue de Valladolid à Lima, Couvent de Sainte-Claire à Lima Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».

Description: LAUVERGNE Barhtélémy, FISQUET Théodore

- 3 lithographies de dessins sur le Pérou : Cathédrale de Lima, Une rue de Valladolid à Lima, Couvent de Sainte-Claire à Lima Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».