Lot 222: LAUVERGNE Barhtélémy - 2 lithographies de dessins sur la Colombie : Vue du port de Guayaquil, Cathédrale de Guayaquil Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».

Marine et Voyages

by Leclere - Maison de ventes

29 October 2016

Marseille, France

  • LAUVERGNE Barhtélémy      - 2 lithographies de dessins sur la Colombie : Vue du port de Guayaquil, Cathédrale de Guayaquil Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».

Description: LAUVERGNE Barhtélémy

- 2 lithographies de dessins sur la Colombie : Vue du port de Guayaquil, Cathédrale de Guayaquil Planches tirées de l’ouvrage in-folio de Vaillant Auguste-Nicolas, «Voyage autour du monde exécuté pendant les année 1836 et 1837 sur la Corvette de Sa Majesté La Bonite».