Lot 34: Le Boddhisattva Kwan Yin vêtu d'un kimono noué,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Le Boddhisattva Kwan Yin vêtu d'un kimono noué,

Description: Le Boddhisattva Kwan Yin vêtu d'un kimono noué,
tenant un rouleau à sutras,
assis en délassement sur le lion des neiges,
crinière foisonnante,
gueule rugissante les quatre pattes au sol sur un tertre ovale.
Ivoire incrusté de nacre .Japon.
Période Meiji.
Ecole de Shibayama.
19 ème siècle.
Ht 19x16cm.
La base ciselée d'un couple sous un parasol.
Signature et cachet.
Manques et restauration à la queue.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr