Lot 304: LE SAGE, [Alain-René Lesage]Histoire de Gil Blas de Santillane

Description: LE SAGE, [Alain-René Lesage]
Histoire de Gil Blas de Santillane
Paris, chez Paulin, 1835

BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE

In-8 (252 x 157mm). ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur sur papier de Chine, 1 frontispice et 600 vignettes in-texte par Gigoux. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin aubergine à grain long, décor doré, frise et filets d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées et guillochées. PROVENANCE : Alexander I. Beresford (ex-libris) -- Aimé Laurent (ex-libris) -- librairie Blaizot (novembre 1973).
RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 382-386 : "cette édition de Gil Blas est capitale ; elle marque la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique" -- Vicaire, V, 238-239