Lot 306: LE SAGE, [Alain-René Lesage]Histoire de Gil Blas de Santillane

Description: LE SAGE, [Alain-René Lesage]
Histoire de Gil Blas de Santillane
Paris, chez Paulin, 1835

RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE, EN PLEINE RELIURE DE L'ÉPOQUE.

EXEMPLAIRE CORTLANDT BISHOP PUIS ESMÉRIAN, CITÉ PAR CARTERET

In-8 (253 x 158mm)
TIRAGE : un des quelques exemplaires sur papier de Chine
ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur, 1 frontispice et 600 vignettes in-texte par Jean Gigoux
ILLUSTRATION AJOUTÉE : 6 FUMÉS sur papier de Chine
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE THOMPSON. Maroquin rouge, filets dorés d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées
PROVENANCE : Armand Ripault (ex-libris ; 1924, II, n° 587) -- Cortlandt Bishop (deux ex-libris ; 1938, II, n° 1321) -- Georges Rivière (1967, I, n° 108) -- Raphaël Esmérian (ex-libris ; 1973, IV, n° 78)
RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 384 : "Dr. Ripault, 1924, mar. rouge, fil. gras et maigre, dos orné, tr. dor. (Thompson), ex. sur Chine" -- Vicaire, V, 238-239