Lot 303: LE SAGE, [Alain-René Lesage]Le Diable boiteux

Description: LE SAGE, [Alain-René Lesage]
Le Diable boiteux
Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1840

Première émission des illustrations. ÉDITION
ORIGINALE de la notice de Jules Janin. In-4 (269 x 175mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice par Brévière sur Chine appliqué et 140 vignettes in-texte par Johannot. RELIURE SIGNÉE DE MERCIER. Dos long très orné et coins de maroquin vert à grain long, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : Henri M. J. Leclercq (ex-libris). RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 388