Lot 309: LE TASSE, Torquato Tasso, ditJérusalem délivrée

  • LE TASSE, Torquato Tasso, ditJérusalem délivrée

Description: LE TASSE, Torquato Tasso, dit
Jérusalem délivrée
Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI - 1803

RARE. EXEMPLAIRE DE DÉSIRÉE CLARY, FEMME DE BERNADOTTE
ET FUTURE REINE DE SUÈDE, RELIÉ À SON CHIFFRE PAR BOZERIAN

2 volumes in-8 (217 x 140mm)

ILLUSTRATION : portrait du Tasse dessiné par Chasselat et gravé par Delvaux, 20 figures dessinées par Lebarbier et gravées par Bovinet, Courbe, Dambrun, légendes imprimées sur papier de soie
ILLUSTRATION AJOUTÉE : suite des eaux-fortes imprimées avant la lettre
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE BOZERIAN. Maroquin rouge à grain long, chiffre doré "DB" au centre des plats, encadrement d'une roulette et de filets dorés, tranches dorées. Boîte
PROVENANCE : Désirée Clary (chiffre doré au centre des plats) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Petite épidermure au dos du second volume