Lot 307: LE TASSE, Torquato Tasso, ditLa Gerusalemme liberata

  • LE TASSE, Torquato Tasso, ditLa Gerusalemme liberata

Description: LE TASSE, Torquato Tasso, dit
La Gerusalemme liberata
Paris, Delalain, Durand, Molini, 1771

RELIURE DE L'ÉPOQUE EN PLEIN MAROQUIN DE DEROME. EXEMPLAIRE SICKLES

2 volumes in-8 (229 x 142 mm).
TIRAGE : premier état avec les noms en italien dans les vignettes
ILLUSTRATION : portraits du Tasse et de Gravelot en frontispice, 20 eaux-fortes illustrant chacun des chants, 9 grands culs-de-lampe et 14 petits, 20 portraits en vignettes, le tout dessiné par Gravelot et gravé par Baquoy, Duclos, Henriquez, Leveau, Le Roy, Massard, Mesnil, Née, Patas, Ponce, Rousseau et Simonet
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE DEROME. Maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées
PROVENANCE : Daniel Sickles (ex-libris partiellement arraché) -- librairie Loliée (marque au crayon) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Légère épidermure au premier plat
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 974