Lot 308: LE TASSE, Torquato Tasso, ditLa Gerusalemme liberata

Description: LE TASSE, Torquato Tasso, dit
La Gerusalemme liberata
Paris, Delalain, Durand, Molini, 1771

SUITE COMPLÈTE DES GRAVURES DE GRAVELOT ILLUSTRANT
L'ÉDITION DU TASSE DE 1771

In-8 (243 x 152mm). ILLUSTRATION : portraits du Tasse et de Gravelot, 20 eaux-fortes, 9 grands et 14 petits culs-de-lampe, 20 portraits en vignettes, le tout dessiné par Gravelot et gravé par Baquoy, Duclos, Henriquez, Leveau, Le Roy, Massard, Mesnil, Née, Patas, Ponce, Rousseau et Simonet. TIRAGE : premier état des gravures, avec les noms en italien dans les vignettes. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Cartonnage vert et doré, non rogné. Boîte. PROVENANCE : cote de bibliothèque russe. Charnières frottées.
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 974