Lot 1366: Lederfutteral, deutsch oder französisch, 1. Viertel 16. Jhdt.

  • Lederfutteral, deutsch oder französisch, 1. Viertel 16. Jhdt.

Description: Rundes, oberseitig etwas ausgestelltes, vernähtes Lederfutteral mit Stulpdeckel. Die Außenseiten umlaufend floral und figürlich sowie mit gotischen Minuskeln geschnitten. Die seitlichen Durchzüge beschädigt, der Trageriemen fehlt. Höhe 19,5 cm, Innendurchmesser oben 14,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Varia