Lot 1340: Lederne Kasel, 18./19. Jhdt.

  • Lederne Kasel, 18./19. Jhdt.

Description: Dunkelbraunes Leder mit vollflächiger Prägung und reicher Goldmalerei in Form von Blüten und Ranken, lederne Hinterfütterung, kleine Beschädigungen. Höhe 110 cm. Vgl. Joseph Braun, Die liturgische Gewandung im Occident und Orient, Herder 1907, S. 207f. Seltenes Messgewand, das im Stil einer Ledertapete gepresst, bemalt und vergoldet wurde.

Condition Report: III

Notes: Varia