Lot 100: Légumier couvert en porcelaine famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de symboles de longévité : les branches de pêchers en fleurs chargés de fruits et des chauve souris en vol.

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Légumier couvert en porcelaine famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de symboles de longévité : les branches de pêchers en fleurs chargés de fruits et des chauve souris en vol.

Description: Légumier couvert en porcelaine famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de symboles de longévité : les branches de pêchers en fleurs chargés de fruits et des chauve souris en vol.
Le tenon de préhension du couvercle formant branche.
Chine.
Dynastie Qing.
18 ème siècle.
Epoque de l'Empereur Qianlong.
Marque 4 caractères à la base à la base "Dun Mu Tang Zhi" par ordonnance impériale.
A la base présence de 5 pernettes.
29x23,5cm

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr