Lot 34: LENZ « Alfred Nobel », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Description: LENZ
« Alfred Nobel », 2016
Composition assemblage de Légo ® fixé sur panneau
Signée, titrée et datée au dos
Dimensions : 115 x 115 cm

Artist or Maker: LENZ

Literature: 034. LENZ (Toulouse 1978) Les « bricks graffiti » de Lenz nous replongent dans notre enfance. Les blocs colorés se connectent les uns aux autres avec une musicalité rayonnante et dansante qui s’assimile facilement à la culture du Street. On apprécie la netteté de cet objet en tant que tel, avec ses angles droits et ses formes caractéristiques. Selon la distance et l’angle de vue, il offre de nouvelles perspectives, comme des courbes. Il nous invite dans un monde familier et tendance, aux lignes géométriques induites par le matériau de départ, la brique de construction LEGO ®, l’un des jouets les plus connus au monde.