Lot 88: LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) FEMME ET JEUNE FILLE, 1933 Enc

Art Modern - Surrealisme

Tsugoharu Foujita (1886-1968) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) FEMME ET JEUNE FILLE, 1933 Encre de Chine et aquarelle sur papier Signée en japonais, signée Foujita et datée en haut vers la gauche 41 x 32 cm - 16.1 x 12.5 in Signed and dated « 1933 » upper left, india ink and watercolour on paper Cette œuvre est une étude préparatoire à l’oeuvre « Mère et enfant à Mexico », réalisée par l’artiste en 1933 Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse dans le volume 4 du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de Leonard Tsuguharu Foujita.

Provenance: Provenance : Collection Privée, Japon LEONARD TSUGUHARU FOUJITA FEMME ET JEUNE FILLE, 1933 « Le dessin nous rapproche de Foujita comme d’un Michel-Ange, d’un Rembrandt ou d’un Goya. Holbein, Ingres et Léonard de Vinci nous apprennent la suffisance éloquente de la forme réduite à la beauté des lignes pures. Hokusaï nous donne des leçons d’humanité et nous fait rêver. Tous les peintres japonais sont avant tout dessinateurs. Foujita privilégie le dessin, avant tout. » Sylvie Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 2001