Lot 492: Les Saints ÉvangilesParis, L. Curmer, 1836

  • Les Saints ÉvangilesParis, L. Curmer, 1836

Description: Les Saints Évangiles
Paris, L. Curmer, 1836

BEL EXEMPLAIRE BEAUHARNAIS, DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE

2 volumes in-8 (251 x 163mm). Traduction par l'abbé Dassance. Premier tirage des illustrations. ILLUSTRATION : 1 frontispice chromolithographié, 22 gravures par Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brevière, dont 8 sur Chine appliqué et 2 cartes coloriées sur Chine appliqué. L'en-tête et la lettrine de la première page du "Discours préliminaire" ont été enluminés et dorés à la main. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin aubergine à grain long, décor mosaïqué à la plaque, filets dorés d'encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées. PROVENANCE : Maximilien de Beauharnais, duc de Leuchtenberg (ex-libris ; Zurich, 1935, n° 231) -- général Bernard Serrigny (ex-libris) -- librairie Lardanchet (octobre 1974). RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 224-225 -- Vicaire, III, 616-617