Lot 313: [LESPINASSE, Julie de]Lettres, écrites depuis l'année 1773

  • [LESPINASSE, Julie de]Lettres, écrites depuis l'année 1773

Description: [LESPINASSE, Julie de]
Lettres, écrites depuis l'année 1773,
jusqu'à l'année 1776
Paris, Longchamps, 1811

RARE EXEMPLAIRE, AU CHIFFRE DE LAURE JUNOT, DUCHESSE D'ABRANTÈS

2 volumes in-12 (179 x 112mm)
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Basane cerise, décor à froid, roulette et filets d'encadrement, dos longs ornés à froid, gardes de papier vert, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Laure Junot, duchesse d'Abrantès (chiffre)
Légères traces sur la reliure

RÉFÉRENCE : Tchemerzine, IV, p. 200