Lot 314: [LESPINASSE, Julie de]Nouvelles lettres de Mlle Lespinasse

Description: [LESPINASSE, Julie de]
Nouvelles lettres de Mlle Lespinasse,
suivies du Portrait de M. de Mora
et d'autres opuscules inédits du même auteur
Paris, chez Maradan, 1820

AU CHIFFRE DE L'IMPÉRATRICE
MARIE-LOUISE. ANCIENNE COLLECTION ROBERT VON HIRSCH

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (213 x 129mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long orné et coins de maroquin rouge à grain long, chiffre couronné sur les plats, plats de papier maroquiné rouge, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Marie-Louise d'Autriche, duchesse de Parme (chiffre) -- Robert von Hirsch (ex-libris ; 1978, n° 319)
RÉFÉRENCE : Tchemerzine, IV, p. 201