Lot 4926: Leuchtpistole Mod. "Hebel", Kurzlaufversion, Reichswehr

29 October 2016

Description: Kal. 4, Nr. 16708. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 155 mm. Beschuss Krone/BUS. Fertigung "B & E", vermutlich für Emil Barthelmes, Zella St. Blasii. Kaiserliche Abnahme Krone/got. A. Oben am Rahmen gemarkt "1920" für Reichswehreigentum. Truppenstempel "10.J.R.18.4.". Fertigung in Ganzstahl mit Sicherungsschraube am Laufdrehbolzen. Originale Brünierung partiell fleckig, Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Ordonnanzwaffen bis 1945