Lot 304: Lewald, Fanny. Wandlungen. 4 Bände. Braunschweig, Vieweg, 1853. 15,4 x 10,5

Description: Lewald, Fanny. Wandlungen. 4 Bände. Braunschweig, Vieweg, 1853. 15,4 x 10,5 cm. Halbleinenbände der Zeit mit Marmorpapierbezügen und goldgeprägten Rückentiteln (etwas berieben und bestoßen, Kapitale und Gelenke teilweise leicht eingerissen, Buchblöcke verzogen).
Erste Ausgabe. - Pataky 499 kennt nur die 2. Ausgabe von 1864, Rom. - Seltenes Werk der Schriftstellerin und Frauenrechtlerin Fanny Lewald (1811-1889), die in den 1850er und 1860er Jahren einen der wichtigsten politisch-literarischen Salons Berlin führte. Zu den berühmten "Montagabenden" erschienen so illustre Gäste wie Ferdinand Lassalle, Franz Liszt mit seinen Töchtern Cosima und Blandine oder der Bruder der Kaiserin, Carl Alexander von Sachsen-Weimar. - Der vierbändige Roman der "deutschen George Sand" (M. Steinhauer, Diss. 1937) behandelt neben der "Sozialen Frage" auch die Stellung von Juden und Frauen in der bürgerlichen Gesellschaft und "gibt Zeugnis von der nunmehr gewonnenen größeren Gestaltungskraft der Verfasserin" (ADB XXXV, 410). - Bindungen und Innengelenke gelockert, leicht gebräunt und teilweise etwas fleckig.

Artist or Maker: Lewald, Fanny.