Lot 316: [LEYDE, Lucas de][La Passion de Jésus Christ]

  • [LEYDE, Lucas de][La Passion de Jésus Christ]

Description: [LEYDE, Lucas de]
[La Passion de Jésus Christ]
[1521]

LA "PETITE PASSION" DE LEYDE

In-8 (204 x 129mm)
ILLUSTRATION : 14 GRAVURES sur cuivre, rognées avec une petite marge et montées sur onglet :
La Cène (116 x 77 mm) ; Jésus Christ sur le Mont des Oliviers (119 x 78 mm) ; La Prise de Jésus Christ (120 x 79 mm) ; Jésus Christ devant le grand prêtre Anne (115 x 75 mm) ; Jésus Christ outragé dans le prétoire (117 x 76 mm) ; La Flagellation (120 x 79 mm) ; Le Couronnement d'épines (120 x 78 mm) ; Jésus Christ présenté au peuple (118 x 77 mm) ; Le Portement de la Croix (118 x 77 mm) ; La Crucifixion (117 x 78 mm) ; La Descente de la Croix (122 x 79 mm) ; La Sépulture (119 x 77 mm) ; La Descente aux limbes (120 x 77 mm) ; La Résurrection (119 x 78 mm)
RELIURE SIGNÉE DE GRUEL. Chagrin rouge, décor à froid, filets d'encadrement, motif oval frappé sur les plats, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées, contreplats et gardes de papier dominoté or à motifs animaliers
PROVENANCE : comte de Germiny (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)

Fortement inspirée de la série des deux Passion d'Albrecht Dürer, cette suite est, à juste titre, appelée "La Petite Passion".

RÉFÉRENCE : Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts. 1450-1700, t. X, pp. 96 et suiv.