Lot 306: Liber amicorum - - Album mit 47 Original-Bleistiftzeichnungen und handschri

  • Liber amicorum - - Album mit 47 Original-Bleistiftzeichnungen und handschri

Description: Liber amicorum - - Album mit 47 Original-Bleistiftzeichnungen und handschriftlichen Gedichttexten nach Art eines Liber Amicorum. Vermutl. Österreich, um 1840. Ca. 72 Bl. 14 x 22 cm. Blindgeprägter und ornamental vergoldeter Ganzleder-Band (beschabt, Fußkapital mit Einrissen).
Reizend biedermeierlich gezeichnete und fein ausgeführte Naturszenen, von einzelnen Blumen und Blättern zu Bäumen, Brünnlein, Berghütten und dergleichen mehr. Die Gedichttexte meist ohne Namensnennung, teils von den Klassikern (Schiller, Hölderlin). - Auf dem vorderen Spiegel Wiener Buchhandelsmärkchen, papierbedingt gering gebräunt, wenige Seiten wurden entfernt, gut.