Lot 309: Liber amicorum - - Denkmal der Freundschaft. Freundschaftsalbum aus Berlin.

  • Liber amicorum - - Denkmal der Freundschaft. Freundschaftsalbum aus Berlin.

Description: Liber amicorum - - Denkmal der Freundschaft. Freundschaftsalbum aus Berlin. Mit 9 (5 farbigen) Zeichnungen und 67 handschriftlichen Eintragungen aus Berlin und Prenzlau. 1804-1810. 12,5 x 20 cm. Lederalbum der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (etwas berieben, beschabt und fleckig).
Schönes Freundschaftsalbum mit zahlreichen Eintragungen und hübschen Zeichnungen. - Leicht gebräunt, teils etwas fleckig bzw. fingerfleckig.