Lot 311: Liber amicorum - - Freundschaftsalbum aus Österreich von TM. Mit 2 Stickere

Description: Liber amicorum - - Freundschaftsalbum aus Österreich von TM. Mit 2 Stickereien, 4 Original-Aquarellen, 4 Original-Bleistiftzeichnungen und 1 Tuschzeichnung jeweils mit kurzer Widmung sowie 18 handschriftlichen, signierten Widmungsblättern. Graz, Wien und Laibach, 1860-1863. 8,5 x 14 cm. Lose in einer Pappkassette mit Buntpapierbezug und montierter Deckelvignette (etwas berieben und fleckig, Ecken etwas bestoßen).
Die Eintragungen auf unterschiedlichen Papiersorten wurden hauptsächlich in Laibach und Graz geschrieben und stammen u.a. von Marina Pucher, Maria Köhrer, Eduard Sassenberg, Josefine Japel und Carl Uechtritz. - Teils leicht knickspurig, teils mit leichten Randläsuren.