Lot 314: Liber amicorum - - Writing Album. Freundschaftsalbum aus Kiel mit 50, meist

  • Liber amicorum - - Writing Album. Freundschaftsalbum aus Kiel mit 50, meist

Description: Liber amicorum - - Writing Album. Freundschaftsalbum aus Kiel mit 50, meist montierten Aquarellen, Feder- und Bleistiftzeichnungen sowie 14 handschriftlichen Eintragungen. Kiel, 1899-1905. 22,5 x 18 cm. Lederalbum der Zeit mit Deckeltitel (Kapitale etwas lädiert, Rücken mit Einriss, etwas berieben und bestoßen).
Prachtvolles Erinnerungsalbum mit Einträgen auf Deutsch und Englisch sowie mit schönen Original-Zeichnungen, darunter einige, meist norddeutsche Darstellungen von Segelbooten, Blumen, Straßenansichten, Küstenlandschaften sowie Darstellungen des Ätnas, aus Schottland, Schloss Rheinstein etc. - Block geplatzt, insgesamt gut erhalten.