Lot 315: Liederbücher - - Hoffmann von Fallersleben, August Heinrich. Bonner Bursche

Description: Liederbücher - - Hoffmann von Fallersleben, August Heinrich. Bonner Burschenlieder. Bonn, Weber, 1819. VI, 300 S. 15,2 x 9,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (berieben).
\b Seltene erste Ausgabe; mit dem nur wenigen Exemplaren beigegebenen Verzeichnis der 153 Bonner Studenten, die das Werk subskribiert hatten. - Erman/Horn I, 15701 - Goedeke VIII, 137,17 und XIII, 382, 3. - Die Bonner Burschenlieder, das erste Studentenliederbuch an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität, wurden von Hoffmann von Fallersleben für seine Verbindung "Alte Bonner Burschenschaft" herausgegeben, bei den 136 Texten (u. a. von Goethe, Kerner, Uhland und seinem Bonner Dozenten Ernst Moritz Arndt) finden sich auch zwei eigene unter dem Pseudonym P(oet) Siebel. - Mit 32 angebundenen weißen Blättern. - Fleckig und teils wasserrandig, einige Ankreuzungen und Seitenverweise in Bleistift im Inhaltsverzeichnis.

Artist or Maker: Hoffmann von Fallersleben, August Heinrich.