Lot 362: Ligne Lyon - Marseille. 1837 Mémoire sur le projet de chemin de fer de Lyon à Marseille par F. Kermaingant Paris Imprimerie royale 1837. In 4 172 p. couverture cartonnée demi-basane d’époque + 2 cartes hors texte 147 x 50 cm. Cachet des Ponts et Chaussées. Edition originale Ouvrage très important avec cartes très détaillées. Donne les tracés par Arles et Martigues et celui par Salon, Aix, Aubagne et la vallée de l’Huveaune.

Marine et Voyages

by Leclere - Maison de ventes

29 October 2016

Marseille, France

Description: Ligne Lyon
- Marseille.
1837 Mémoire sur le projet de chemin de fer de Lyon à Marseille par F. Kermaingant Paris Imprimerie royale 1837. In 4 172 p. couverture cartonnée demi-basane d’époque + 2 cartes hors texte 147 x 50 cm. Cachet des Ponts et Chaussées. Edition originale Ouvrage très important avec cartes très détaillées.
Donne les tracés par Arles et Martigues et celui par Salon, Aix, Aubagne et la vallée de l’Huveaune.